http://www.fede-quilles-fqagfb.net
Seul site OFFICIEL de la FQAGFB a.s.b.l.
Page d'accueilPlan du siteAjouter aux FavorisImprimerEnvoyer à un ami
 
Vign_sigle_fqag

BIENVENUE   à   nos   VISITEURS
******* ***

Bonjour  Ami Visiteur ou Amie Visiteuse,
. . . . . .
Le Président et les membres du Conseil d'Administration de l'

a.s.b.l.  F.Q.A.G.F.B.

vous souhaitent la bienvenue  dans notre site de communication et vous en souhaitent bonne lecture.



 

FEDERATION DES QUILLEURS  ARDENNES ET GAUME  & FRANCOPHONES DE BELGIQUE. asbl – Luxembourg. 

Président

Mr Turchi Jean-Marie

14, Rue de Sugny F 08370 Auflance

Tél: 0033 (0) 3 24 26 58 85 ou GSM 0033 (0) 6 43 15 10 67

E-mail: jean-marie.turchi@orange.fr

...........

Siège de la Fédération

27, Av. de la Victoire    6760    VIRTON 

Tél.+32-63-57.06.29    

...........

c.c.c. (commission - coupe - championnat)

pour ce qui relève de toutes les compétitions sur pistes de 1,15 m.

votre interlocuteur direct est :

Aloyse EVERLING ,  secrétaire sportif  CCC  

Tél: 061 50 09 25   ou   0495 25 60 85    e.mail:  al.everling@gmail.com

...........

CSI  (Commission du Système International)
soit pour toutes les compétitions sur pistes dites internationales de 1 m.

votre interlocuteur direct est :

Nathalie PRIGNON secrétaire CSI

Tél: 061 22 44 36  ou  0494 19 06 60      e.mail:  nathalie.prignon@hotmail.be

 

 

Saison 2018/2019

 

 

Félicitations aux champions des 3 Divisions

Div 1 : Dampicourt les Quillerailleurs 256

Div 2 : Les Rois de la Vacherie 139

Div 3 : Margut chez Eugène et Odile 235

Félicitations au Vainqueur de la coupe

Ste Marie Karaquillos 247

 

LA COUPE ANNUELLE DE LA FEDERATION
et
LES CHAMPIONNATS INTER-EQUIPES DU VENDREDI

 
Saisons 2018/2019 inter-équipe
Play-Off.xlsx (31,74 Ko)
Mise à jour le 18/05/19
Play-Off.pdf (111,62 Ko)
Div_1.pdf (151,86 Ko)
Div_2.pdf (150,5 Ko)
Div_3.pdf (151,83 Ko)
 
Calendrier saisons 2019/2020
 
 

LA COUPE ANNUELLE DE LA FEDERATION
et
LES CHAMPIONNATS INTER-EQUIPES DU VENDREDI

 
COUPE FEDERALE. 2018/2019
Mise à jour le 25/05/19
Coupe_2018_2019.pdf (100,12 Ko)
 
Principaux fichiers à télécharger pour les différentes inscriptions pour la saison 2018/2019
 
Demande de désaffiliation d'un joueur
Desafiliation.xlsx (11,59 Ko)
 
DEMANDE DE REPORT DE MATCH
 
 

COMPÉTITIONS SUR PISTES 1M15

 
CCC -Tandem en 1 m 15. -
Tandem_1m15.xlsx (30,46 Ko)
Mise à jour le 07/04/19
Tandem_1m15.pdf (72,95 Ko)
CCC - TRIPLETTE en 1 m 15 -
Mise à jour le 12/02/19
 

COMPÉTITIONS SUR PISTES 1M

 
CSI - Play-out.
Mise à jour le 08-06-19
CSI - Tandem en 1 m.
Catégories des compétiteurs en S.I.
Calendriers des compétitions

CALENDRIERS DES COMPÉTITIONS 

 S.I. (1 M.) et C.C.C. (115)

Saison 2019 - 2020

. FQAGFB ASBL

A. Système International (S.I) sur pistes de 1,00 m

Championnat  Individuel de la saison 2019- 2020

M1   
Lavacherie      du  23/09/19    au   10/10/19

M2    Rivage            du  21/10/19    au   14/11/19 

M3    Margut           du  18/11/19   au    05/12/19

M4    Couarail         du  16/12/19   au    16/01/19 

M5   Bellefontaine  du 27/01/20   au     13/02/20

M6   Karaquillos    du  24/02/20   au    12/03/20 

Championnat  en Tandem de la saison 2019 - 2020

M1    Margut             du  30/09/19   au   17/10/19

M2    Couarail           du  28/10/19   au   14/11/19

M3   Bellefontaine   du  25/11/19   au   12/12/19

M4    Karaquillos     du  13/01/20   au   30/01/20

M5    Lavacherie      du  17/02/20   au   05/03/20

M6    Rivage             du  02/03/20   au   19/03/20  

Les responsables des compétitions par local - pour les inscriptions et remises des résultats.

BELLEFONTAINE  Relais des quilleurs: Bernard ROGIER Tél : 063 44 44 62
DAMPICOURT  Couarail: Olivier MOULU Tél : 063 57 82 24
DAMPICOURT  Rivage: Dominique DUPONT  Tél: 063 41 36 68

LAVACHERIE  Borsalino: Alexandra GOOSSE Tél : 061 68 93 50

MARGUT  Café des sports: Turchi Jean-Marie: 0033 (0)643 15 10 67

SAINTE-MARIE/SEM.  Karaquillos: Ludovic PENNING Tél : 063 44 61 81



PLAY-OUT 
Finale en individuel: Les 27/03/20 et 17/04/20 au Couarail

 

 ************************************************************************

B. Système C.C.C. sur pistes de 1,15 m. 

Championnat  Tandem en 1,15 m. 2019-2020. 

M1  ORGEO    du  14/10/19    au    26/10/19   Date butoir le  02/11/19

      Responsable : Lucas Bruno Tel: 061/ 41 10 49  

M2 Nives  du 25/11/19    au  07/12/19   Date butoir le 14/12/19

   Responsable:  Tél:Van Nimmen 0499/50 04 79 après 18h

M3 TERMES     du 20/01/20   au   01/02/20    Date butoir le  08/02/20

     Responsable:  Herbeuval Loïc   Tél: 0496/61 83 47

M4  VALANSART      du  02/03/20      au      14/03/20     Date butoir  le  21/03/20

      Responsable:  JACQUEMART  Olivier   Tél:  061 32 83 22    ou     0479 22 67 63

 

Moyenne des catégories : A= + de 420 Q –     B= de 344 à 419 Q                                                                           C =  moins de 344 Q.

La  CCC se réserve le droit d'ajouter ou retirer une semaine selon

les inscriptions en Tandem ou Triplette.

Championnat  Triplettes. 2018-2019

M 1   Nives        du 16/09/19   au   12/10/2019    Date Butoir : 19/10/19

 Responsable :   Van Nimmem Mélanie   Tél: 0499 50 04 79 après 18 h         

M 2  VALANSART  du 28/10/19   au  23/11/19   Date Butoir : 30/11/19

       Responsable : Jacquemart Olivier tel:061/ 32 83 22 

M 3  ORGEO  du 09/12/19  au  21/12/19 et du 06/01/20 au 18/01/20    Date Butoir : 25/01/20 

        Responsable :  Lucas Bruno    tel: 061/41 10 49  après 16 h 

M 4   Nives        du 03/02/20   au   29/02/20    Date Butoir : 07/03/20

      Responsable :   Van Nimmem Mélanie   Tél: 0499 50 04 79 après 18 h  

M 5  ORGEO  du 16/03/20  au  11/04/20     Date Butoir : 18/04/20 

        Responsable :  Lucas Bruno    tel: 061/41 10 49  après 16 h 

 

Championnat Inter équipes du Vendredi.

Matches ALLER  en 2019 :  

13/09  -  27/09  -  11/10  -  25/10  -  08/11  -  22/11  -  06/12 -


Sauf modifications exceptionnelles – Voir calendrier spécifique. 

Matches RETOUR  en 2020: 

10/01  -  24/01  -  07/02  -  21/02  -   06/03  -  03/04  - 24/04


Sauf modifications exceptionnelles – 
Voir calendrier spécifique des matches du vendredi.

COUPE DE LA  FEDERATION  2019/2020.

Tour préliminaire le  04/10/2019

1/8 de finale   le   15/11/2019

1/4 de finale  le   20/12/2019

1/2 finale  le  20/03/2020

FINALE  le  08/05/2020.

Fête des quilleurs le 16/05/20

**********************************************************************

 
Tarifs des entraînements.
 
 

REGLEMENT D'ORDRE INTERIEUR DE LA FEDERATION
(  R.O.I. )

TABLE GENERALE DES MATIERES

Section A Adhésion.

Section B Championnat inter équipes.

Section C Coupe de la Fédération.

Section D Compétitions en 1 m 15. (C.C.C.)

Section E Compétitions du Système International.

Section F Amendes - Pénalités - Sanctions

Section G Statuts de la Fédération. (voir colonne de droite)

Section H Limites des fonctions des membres du Comité Directeur (C.D.)

Section I Composition des comités FQAGFB asbl


Cliquez ci-dessous le fichier de la section que vous voulez consulter.

 
 
 
 
Vign_logo
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_ban960_1_
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_logo-goffinet
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_logo_ADS
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_logo_Karaquillos
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_logo_VEDH_1_
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_2451b5_9aae0f7b810347ea8da212a40f21879d_mv2_1_
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_ban960_1_
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_garage_de_la_wiltz_0
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_GDLS-100x55mm

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_logo_herbeuval

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_les_ecuries_de_la_haute_Semois_carte_de_visite

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_logo-ccpvc-trans

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_dargenton_1_

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_virton_materiaux
Cliquer sur l'image
 
 
Vign_img012
 
 
Vign_Chez_Murielle

Ouvert tous les jours de 11h30 à 13h30

Dimanche de 11h30 à 14h30 et de 18h à 21h30

Fermé le lundi et samedi

 

 
 
Vign_Daune

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_Patrick_Saussu

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_logo-brg

Cliquer sur l'image

 
Vign_La_jardinerie_du_Magenot

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_Agri_Vance

Cliquer sur l'image

 
 

 

Les écuries de la Breuvanne

Rue du Mesnil 28 à B-6813 Frenois (Belgique)

+32(0)479/50 52 77

ou +32(0)496/11 45 66

 

.

 
 
Vign_logo_yolande_0002

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_logo_2

Cliquer sur l'image

 

 

 
 
Vign_Au_Fin_Bec

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_breda_logos_on_entreprise
Installations électriques
et sanitaires
Tél: 063 57 84 42

Cliquer sur l'image

 
 
Vign_img011
 
 
Vign_garage_Darand

Cliquer sur l'image

 

 
 
Vign_logoZep

Marc Titeca
Agent Commercial
Sprl Deromaf Lux
+32 497 533817

fb958919@skynet.be 

www.zepindustries.be 
 

Offrez à vos parents ou amis

une photographie aérienne

de leur maison et/ou propriété.

SkyGaume
La Barrière 7
6747 Saint-Léger

la réalisera spécialment pour vous

  063 239 723    

0488 751 020

A titre d'exemple, SkyGaume vous offre cette vue du ciel d'Orval

Vign_p1000436
 
Créer un site avec WebSelf
© 2012